Дальневосточные рыбопромышленники продолжают доверять японскому оборудованию

Фильтры

Регион

Новости

Дальневосточные рыбопромышленники продолжают доверять японскому оборудованию

Похоже, что весенние события в Японии не смутили руководителей российских рыбопромышленных компаний. Ежегодно десятки крупных рыбоперерабатывающих предприятий Дальнего Востока планомерно совершают переход от прежних и зачастую устарелых способов рыбопереработки к современным технологиям из Японии.
2011 год не стал исключением - в новом лососевом сезоне очередная группа из более чем 20 дальневосточных береговых предприятий начнет осуществлять переработку рыбы и лососевой икры на оборудовании японской компании Nikko.

Японская компания Nikko вышла на российский рынок относительно недавно - в 2008 году первая тестовая партия оборудования для переработки лососевых была поставлена на ПКФ "Южно-Курильский рыбокомбинат". Основной целью этой поставки была подготовка оборудования к российским условиям. По ходу сезона инженеры Nikko вели плотную работу с Курильским предприятием и полностью адаптировали оборудование для работы с местным сырьем.

Результаты не заставили себя ждать - на предприятии заметно увеличилась производительность, повысилось качество обработки, а также сократились расходы, связанные с сезонным наймом и содержанием персонала.
На успехи Южно-Курильского рыбокомбината российские рыбопромышленники отреагировали незамедлительно - менее чем за три года оборудованием компании Nikko модернизировали производство около пятидесяти предприятий Дальнего Востока, а общий счет отправленным установкам пошел уже на сотни.

Секретом популярности оборудования Nikko среди российских рыбопромышленников поделился руководитель официального представительства Nikko на Сахалине Максим Суклиян:

- Максим Витальевич, насколько нам известно, сегодня оборудование Nikko успешно работает во всех рыбодобывающих регионах Дальнего Востока. Каким образом всего за 3 года присутствия на российском рынке вам удалось достичь такой популярности?

- Я думаю дело в том, что рыбопромышленная отрасль - это очень тесный мир, в котором все друг друга знают. Если одно предприятие внедряет у себя японские технологии и добивается хороших результатов, то соседние предприятия видят это и не хотят отставать от коллег. Оборудование Nikko позволило нашим клиентам добиться вполне конкретных и ощутимых результатов - повысить качество выпускаемой продукции и увеличить общие производственные мощности. А самое важное - оборудование позволило предприятиям оставить в штате только постоянных технологов и снять с себя проблемы поиска и содержания дополнительного персонала во время сезона - основная часть работы теперь осуществляется силами автоматики, без какого-либо ущерба качеству.

Это не просто наши заявления - это зафиксированные результаты работы оборудования на реальных предприятиях Сахалина, Курил, Камчатки, Приморского края, Хабаровского края, Магаданской области.
Для людей, которые видят такие успехи у наших клиентов, необходимость модернизации становится очевидной. Ну и, конечно же, огромная заслуга в росте популярности оборудования компании Nikko лежит на наших клиентах - более половины новых заказов на оборудование приходит именно благодаря рекомендациям.
- Если не секрет, какое оборудование из линейки Nikko по итогам трех лет пользуется особым успехом?
- По популярности предсказуемо лидирует гордость завода Nikko - линия непрерывной переработки лососевых NAG-501. На эту линию, автоматически осуществляющую обезглавливание, потрошение и мойку лососевых, приходится около половины всех поставок оборудования в Россию.

На втором месте по популярности - оборудование для икорного цеха: сепараторы, установки для промывки, засолки и подсушки икры. За икорным оборудованием к нам обращается примерно каждый третий клиент.
Ну и замыкают эту тройку линия автоматической сортировки рыбы в тару и https://www.nikko-ru.com/equipment/NDG-2000/.

- Максим Витальевич, ни для кого не секрет, что этой весной Япония столкнулась с рядом серьезных проблем, вызванных землетрясением и цунами. Как произошедшие события отразились на компании Nikko?

- К счастью, завод Nikko не был затронут ни стихийными бедствиями, ни их последствиями. Географически завод находится на северо-восточной части Хоккайдо, фактически в максимально возможной удаленности от эпицентра цунами. Радиационный фон на территории оставался и остается неизменен, поэтому все это время мы продолжали работать.

Тем не менее, хотелось бы отдельно поблагодарить наших новых российских клиентов. Несмотря на все опасения и переживания в связи с этими событиями, они не стали делать поспешных выводов и продолжали нам полностью доверять. Мы, в свою очередь, их не подвели и все обязательства по срокам поставки оборудования выполнили. Уверен, что уже в грядущем сезоне оборудование Nikko позволит нашим новым клиентам выйти на самый высокий уровень в качестве выпускаемой продукции и общей эффективности производства.

Источник: ИА Сах.ком

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений